Тимошенко не может попасть под амнистию, - СМИ

Обжаловать приговор, вынесенный Юлии Тимошенко Печерским районным судом Киева, в других европейских судах, кроме суда по правам человека, у защиты экс-премьера вряд ли получится

Related video

Об этом пишет газета Сегодня, ссылаясь на слова экспертов, прокомментировавших заявление руководителя группы защиты Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко о намерении жаловаться не только в Европейский суд по правам человека, но и в другие международные суды.

Главным препятствием, как пояснили юристы, является то, что в юридической практике действует правило, по которому, если дело принято к рассмотрению в одном международном суде, то никакой другой его одновременно рассматривать не будет.

Эксперты рассказали, что есть, теоретически, две международные инстанции, в которых защита может обжаловать приговор Тимошенко. Первая - это комитет ООН по правам человека. Юристы спорят, суд это или нет, но процедура там очень напоминает судебную.

Вторая возможная инстанция – это суды в некоторых штатах США, которые действительно рассматривают нарушения прав человека, даже если события происходят в других странах. Но там есть условие – либо обвинение, либо обвиняемый должны иметь отношение к США. В данном случае обвиняет государство Украина в лице ГПУ, обвиняется гражданка Украины, так что на суд в США рассчитывать не приходится.

Что касается возможной амнистии для Тимошенко в начале будущего года, о чем в последнее время опять заговорили СМИ, то эксперты однозначно отметают такую возможность. Главная причина – Тимошенко осуждена по ч.3 ст. 365 УК за тяжкое преступление, по этой статье амнистия не применяется вообще.

Как известно, в пятницу Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского райсуда, по которому экс-премьер Юлия Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году.

Защита Тимошенко отказалась от кассационного обжалования этого решения, заявив, что рассчитывать на справедливость украинских судов не приходится.