Кличко подал в суд на ведомство Луценко

Кандидат на должность киевского городского головы Виталий Кличко обратился в Окружной административный суд столицы с просьбой установить факт бездеятельности Министерства внутренних дел Украины относительно предотвращения подкупа избирателей в день выборов 25 мая.

Related video

Об этом сообщил представитель Блока Кличко, юрист Валерий Карпунцов.

По его словам, соответствующий иск Кличко был зарегистрирован в суде вчера, сообщает УНИАН.

Карпунцов отметил, что представители МВД не приняли всех необходимых мер, чтобы предотвратить подкуп избирателей, и этому есть подтверждение. "Есть конкретные акты и конкретные обращения", - сказал Карпунцов.

Кроме того, по его словам, когда представители Блока Кличко обращали внимание правоохранителей на непосредственные нарушения, последние никоим образом не реагировали на это. "Правоохранители не предприняли никаких действий, чтобы предотвратить подкуп", - отметил он.

Напомним, досрочные выборы киевского городского головы и депутатов Киевсовета состоялись в воскресенье, 25 мая. В этот день многие политические силы заявляли о покупке голосов избирателей.

В свою очередь Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в день выборов заявлял, что выборы в целом проходят честно. "МВД оценивает как нормальную ситуацию на выборах, и наибольшей угрозой является низкая явка избирателей", - сказал он.