Министр не исключил, что к Тимошенко пустят иностранных врачей

Решение о том, какие врачи будут осматривать и лечить бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко будет принимать Государственная пенитенциарная служба

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко.

"Принимает решение о том, кто будет ее (Тимошенко) наблюдать, пенитенциарная служба", - в частности сказал он.

Как сообщает Интерфакс-Украина, отвечая на вопрос, допускает ли он возможность осмотра Тимошенко канадскими врачами вместе с украинскими, Анищенко сказал: "В нашей жизни я ничего не исключаю".

В то же время министр выразил убеждение, что украинские врачи ни в чем не уступают зарубежным. "Наши специалисты ни в чем не уступают иностранным коллегам. У нас есть и необходимое оборудование и профессиональные врачи, и если Юлия Владимировна не доверяет нашим врачам, то это не совсем хорошо", - подчеркнул он.

Напомним, Юлия Тимошенко решением Печерского районного суда Киева была признана виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорена к семи годам лишения свободы. 30 декабря 2011 года Тимошенко была этапирована из Лукьяновского СИЗО в Киеве в Качановскую колонию № 54 в Харькове.

Сегодня Государственная пенитенциарная служба Украины распространила заявление, в котором говорится, что состояние здоровья Тимошенко удовлетворительное, однако от реабилитационного лечения, которое рекомендовала ей комиссия Министерства здравоохранения, заключенная отказалась.

Сегодня Анищенко заявил, что Тимошенко еще раз осмотрит комиссия Минздрава.