В СПУ уверены, что Рудьковский легко докажет свою невиновность

Экс-министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский сумел предоставить документы, свидетельствующие о том, что его полеты были согласованы с руководством Кабинета министров Украины и сопровождались проведением ряда переговоров.

Related video

Об этом заявил один из лидеров Социалистической партии Украины Ярослав Мендусь.

"Я знаю из общения с адвокатами Рудьковского, которые ведут это дело, что оно разваливается по кускам, поскольку установленного факта нецелевого использования бюджетных средств для полетов за границу нет", - цитирует Мендуся пресс-служба СПУ.

"Сегодня Рудьковский сумел предоставить документы, свидетельствующие о том, что его полеты были согласованы с руководством Кабмина и сопровождались проведением ряда переговоров в рамках взаимоотношений между транспортными ведомствами Украины и Евросоюза", - добавил социалист.

В тоже время, как сообщает УНИАН, сегодня Рудьковский сообщил, что рассмотрение его дела перенесено из-за болезни судьи Печерского районного суда Киева Александра Мельника, которому переданы на рассмотрение материалы дела.

"В рассмотрении дела в суде убеждает меня защита. Есть все доказательства для того, чтобы доказать мою невиновность", - добавил он.

При этом на вопрос, не видит ли он каких-то параллелей своего дела и дела, в котором фигурирует Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, Рудьковский ответил: "Я считаю, что у Юрия Витальевича, как Министра внутренних дел, есть соответствующие специалисты и достаточно возможностей и мер, чтобы найти всю аргументацию по своему делу. О том, как он и где летал, я сказать ничего не могу, я с ним не летал".

Следующее заседание должно состояться 4 июня в 14:00 в Печерском районном суде.

Напомним, уголовное дело в отношении Рудьковского было возбуждено по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины следственным отделом Прокуратуры Киева по материалам СБУ за растрату имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по авиамаршруту Киев-Париж-Киев.

20 марта Прокуратура города Киева завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего Министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, и передала его на рассмотрение Печерского суда Киева.

С 11 по 19 февраля 2008 года Рудьковский находился в Лукьяновском СИЗО, а потом был отпущен под подписку о невыезде.