Закон о рынке земель тормозят лоббисты иностранцев, - ПР

В Партии регионов считают, что непринятие закона о рынке земель выгодно тем, кто лоббирует интересы иностранцев

Related video

Об этом сегодня на согласительном совете заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Создается такое впечатление, что после того, как убрали норму о невозможности приобретения земли для иностранных граждан, этот закон сразу стал неугоден всем", - заявил он.

Как сообщает Украинская правда, Ефремов также сказал, что во вторник профильный комитет будет рассматривать данный законопроект – и, скорее всего, одобрит его ко второму чтению.

"Конечно, было бы неплохо принять его в четверг, но если мы договоримся о том, что надо еще поработать, мы (депутаты Партии регионов) будем соглашаться с этим. Но при одном условии: если документ будет дорабатываться, а не просто критиковаться", - заявил он.

В свою очередь, глава Верховной Рады Владимир Литвин предложил после заседания комитета собраться лидерам фракций "для того, чтобы глава комитета при участии представителя правительства сделали короткий доклад о том, что именно они предлагают на выходе".

Напомним, 9 декабря 2011 года ВР приняла в первом чтении законопроект "О рынке земель". Проектом документа предусматривается, что каждое физическое и юридическое лицо в Украине может купить не более 50 га земли, а арендовать - 6 тыс. га.