Украина не опустится до мести из-за предоставления Чехией убежища супругу Тимошенко, – источник в МИД

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что Киев рассматривает Прагу как важного партнера в Евросоюзе и месть не относится к методам, которые применяет украинская дипломатия

Related video

"Мы рассматриваем Чехию, как важного партнера в ЕС и месть не относится к методам, применяемым украинской дипломатией. Тем более, смешно говорить о мести в ситуации с человеком, который абсолютно частным образом использовал механизм политического убежища для переезда на постоянное место жительства в Чешскую Республику, практически став одним из многих иммигрантов - выходцев из Украины, живущих в этой стране", - рассказал агентству Интерфакс-Украина источник в МИД Украины.

По словам собеседника агентства, в этой ситуации Киев рассчитывает, что чешские дипломаты точно так же быстро, как и в ситуации с Александром Тимошенко (супругом экс-премьера Юлии Тимошенко) будут рассматривать заявки обычных украинцев, поступающие в чешское диппредставительство.

"Хотелось бы, чтобы ту же оперативность, в которой была рассмотрена заявка Александра Тимошенко, проявляли консульские работники Чешской Республики на территории Украины при рассмотрении заявок рядовых украинских граждан, не имеющих счастья обладать собственностью и недвижимостью на территории Чехии, коими обладает господин Тимошенко", - добавил дипломат.

Ранее экс-посол Чехии в Украине Павел Маша заявил, что предоставление супругу экс-премьера Юлии Тимошенко политического убежища отразится на отношениях между Чехией и Украиной.