Львовский депутат предложил отменить День победы

Депутат Львовского облсовета Ростислав Новоженец предлагает отменить в Украине празднование Дня победы 9 мая.

Related video

"Победы кого над кем? Новейшей Российской Империи - СССР над нацистской Германией! А при чем здесь современная Украина как независимое государство? – задается вопросом депутат. - Война для украинцев не была отечественной, потому что они защищали не свое Отечество, а воевали за Российскую Империю (которая до 8 декабря 1991 г. Называлась СССР) против гитлеровской империи. Красная армия не была освободительницей, потому что, выгнав немецкого оккупанта, не вышла из Украины, а подчинила ее себе и не дала развиваться по собственному усмотрению".

Как сообщает Zaxid.net, Львовский облсовет уже успел прокомментировать это событие. По словам, заместителя председателя облсовета Николая Горыня, данное обращение – это мнение отдельного депутата, облсовет за это предложение не голосовал.

Лидер БЮТ, Премьер-министр Юлия Тимошенко отменять День победы не настроена. "Я не поддерживаю эту инициативу", - сказала она сегодня на пресс-конференции, добавив, что украинцы должны быть благодарны тем, кто спас Украину от уничтожения во Второй мировой.