Amnesty International может передумать и признать Тимошенко "узником совести"

Заместитель директора Amnesty International по странам Европы и Центральной Азии Джон Дальхузен сообщил, что его организация пока не считает бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко "узником совести"

Related video

Кроме того, он заявил, что в случаи с Тимошенко речь идет об устранении политического соперника, а не о преследовании человека за выражение своих взглядов, передает Немецкая волна.

В то же время, он признал, что ситуация с Тимошенко не статична. "Возможно, отношение Amnesty International к этому процессу со временем изменится, если выяснится, что ее преследуют не только по политическим мотивам, а, например, за то, что, используя свое право на свободу выражения мнения, она говорит вещи, которые вызывают недовольство", - сказал Дальхаузен.

Он также отметил, что признание Тимошенко "узником совести" требует того, чтобы эти критерии были зафиксированы в течение определенного времени.

Ранее в организации заявили, что рассматривают уголовное преследование Тимошенко как проявление политического противостояния, борьбу между различными политическими группами. В организации не считают, что Тимошенко посадили за ее убеждения.

Напомним, Юлия Тимошенко решением Печерского районного суда Киева была признана виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорена к семи годам лишения свободы. 30 декабря 2011 года Тимошенко была этапирована из Лукьяновского СИЗО в Киеве в Качановскую колонию № 54 в Харькове.