Медведев призывает Ющенко не нарушать договора

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Президентом Украины призвал Виктора Ющенко не допускать принятия односторонних решений, идущих вразрез с российско-украинскими договоренностями.

Related video

"В ходе беседы Медведевым была изложена принципиальная оценка ряда шагов украинской стороны, непосредственно затрагивающих интересы Российской Федерации. В частности, было обращено внимание на необходимость руководствоваться в российско-украинских отношениях принципами партнерства, не допускать принятия односторонних решений и других шагов, идущих вразрез с ранее принятыми договорными обязательствами и достигнутыми договоренностями", - отметили в пресс-службе Кремля.

Разговор состоялся в четверг по инициативе российской стороны, передают РИА "Новости".

Согласно двустороннему договору, Черноморский флот (ЧФ) России находится на территории Украины до 2017 года. Несмотря на то, что документ предусматривает возможность пролонгации, украинский МИД заявил, что Киев не рассматривает такой вариант.

Ющенко 20 мая поручил подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия российско-украинских соглашений о пребывании ЧФ на украинской территории.

Российская сторона считает, что вопрос о сроках базирования флота в настоящее время обсуждать преждевременно. Эта тема должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений, заявили в российском МИД.