Спасательная операция на лайнере Costa Concordia приостановлена

Спасательные операции на потерпевшем крушение круизном лайнере Costa Concordia приостановлены на неопределенное время в связи с тем, что гигантское судно существенно сместилось с рифа

Related video

"Судно сдвинулось на девять сантиметров по вертикали и полтора сантиметра по горизонтали. Мы немедленно эвакуировали всех спасателей. Именно этого мы больше всего боялись", - сказал пресс-секретарь Лука Кари.

"Все операции приостановлены. Нам необходимо обследовать судно и удостовериться в его устойчивости. Пока мы не можем сказать, когда операции возобновятся", – добавил он, передает РИА Новости.

Смещение судна произошло из-за усилившегося волнения на море.

По словам спасателей, судно было прочно зажато между глыбами, которые пробили борт корабля, но в условиях сильных волн на море повысился риск того, что судно станет двигаться.

Сегодня, 16 января, спасатели обнаружили тело шестой жертвы крушения итальянского круизного лайнера Costa Concordia в Средиземном море.

Ранения получили около 80 человек, они доставлены в больницы городов Орбетелло, Гроссето и Тосканы.

Эксперты заявляли, что основной версией крушения итальянского круизного лайнера Costa Concordia у берегов острова Джильо является ошибка командования. Капитан судна арестован.

По словам прокурора, капитан покинул корабль задолго до эвакуации последних пассажиров. Как рассказали очевидцы, в момент катастрофы капитан выпивал с молодой женщиной.

В СМИ также появилась информация, согласно которой капитан Costa Concordia Франческо Скеттино умышленно отклонился от курса, чтобы поприветствовать стоявшего на берегу острова Джильо друга.

Итальянская компания Costa Crociere, владелец потерпевшего крушение в Средиземном море круизного лайнера Costa Concordia понесет ущерб примерно в 1,5 млрд. евро.