Муж Тимошенко открыл фирму в Чехии

Муж экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Тимошенко, получивший политическое убежище в Чехии, основал там фирму

Related video

"Здесь, в Чехии, у меня есть друзья и партнеры. Я являюсь одним из основателей чешской компании", - цитирует его слова официальный сайт Юлии Тимошенко.

Напомним, что Чехия предоставила супругу Тимошенко статус политического беженца.

Из чешских СМИ стало известно, что 51-летний Александр Тимошенко подал прошение о предоставлении политического убежища в Чехии еще в конце декабря 2011 года. В БЮТ заявили, что муж экс-премьера пошел на этот шаг в ответ на "аморальные попытки давить и истязать Юлию Тимошенко через преследование ее близких и родных".

Министр внутренних дел Чехии Ян Кубице заявил, что решение о предоставлении политического убежища мужу экс-премьера не повлияет на двусторонние отношения между Прагой и Киевом.
По данным СМИ, Александр Тимошенко с 2000 года занимается предпринимательством на территории Чехии, являясь одним из совладельцев торговой фирмы International Industrial Projects. Штаб-квартира компании расположена в чешском городе Усти-над-Лабой на севере страны.

Напомним, Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. 30 декабря ее отправили из киевского следственного изолятора отбывать наказание в Качановскую женскую колонию, и поместили в двухместную камеру временного СИЗО.