Суд отказал защите Луценко в отводе судьи

Коллегия судей Печерского суда районного суда Киева не нашла оснований для отвода председательствующего судьи Сергея Вовка

Related video

Об отводе сделал адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец, передает ЛІГАБізнесІнформ. По мнению защитника, председательствующий судья Вовк не соблюдает принцип равенства и соревновательности сторон в процессе.

Сторона обвинения попросила ходатайство отклонить. Прокурор Виктор Клименко назвал заявление об отводе - давлением на суд.

В решении суда сказано, что предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом оснований для отвода председательствующего судьи защита не предоставила.

Вчера, 16 января, после очередного судебного заседания защита Луценко заявила, что будет жаловаться в Европейский суд по правам человека. Сам экс-министр считает, что Печерский суд получил указание быстрее закончить его дело.

Напомним, Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Он содержится у Лукьяновском СИЗО. Печерский районный суд Киева с конца мая 2011 года рассматривает дело Луценко.

По данным Генпрокуратуры, Луценко инкриминируются завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям, и злоупотребление властью, совершенное сотрудником правоохранительного органа.