Хорошковский может повести Партию регионов на выборы, - эксперт

Назначение Валерия Хорошовского министром финансов Украины может быть средством давления на премьер-министра Николая Азарова в вопросе подписания новых газовых контрактов с Российской Федерацией.

Related video

Об этом в комментарии УНИАН заявил политолог Вадим Карасев.

"Возможно, Азаров упорствует в сдаче ГТС на тех условиях, которые предлагает Владимир Путин. Отставка Федора Ярошенко и назначение Хорошковского призваны либо надавить на Азарова (чтобы он подписал эти новые газовые контракты), либо чтобы это подписывал новый премьер-министр, если Азаров будет упорствовать и говорить, что он не сдаст национальные интересы", - сказал Карасев.

Он также отметил, что назначение Хорошковского министром финансов также связано с поиском "телегеничного, моложавого, энергичного политтехнологичного типажа", который смог бы повести Партию регионов на парламентские выборы 2012 года по партийным спискам.

"С Сергеем Тигипко этого не получилось, поэтому может выйти с Хорошковским, поскольку он соответствует этим критериям. Он более опытен в политтехнологических компаниях", - отметил эксперт.

Также Карасев подчеркнул, что главной интригой будет то, сколько продержится Хорошковский в должности министра финансов. "Поведет Партию регионов с поста министра финансов, а возможно, и замахнется на более высокий пост, который предполагает главенство в списке Партии регионов", - отметил политолог.

При этом он отметил, что отставка Ярошенко не означает автоматической отставки Азарова. "Но это будет зависеть, насколько Хорошковский войдет в курс дела и так далее. Я думаю, что если бы Виктор Янукович созрел к отставке Азарова, он бы просто поменял его на того же Хорошковского", - подчеркнул Карасев.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович удовлетворил отставку Федора Ярошенко с поста министра финансов. Позже на освободившуюся должность был назначен Валерий Хорошковский, занимавший до этого пост главы СБУ.