Юлия Тимошенко получит убежище в Чехии по свидетельству о браке, - СМИ

В Чехии полагают, что появление в Праге Александра Тимошенко может стать частью многоходовой комбинации для получения экс-премьером убежища в этой стране

Related video

Юлия Тимошенко может получить убежище в Чехии благодаря своему замужеству. Появление Александра Тимошенко в Праге может быть первым шагом в многоходовой комбинации украинской оппозиции, целью которой является приготовление эммиграции Юлии Тимошенко в Чехию, пишет чешское издание Aktuálně.cz, сообщает Цензор.НЕТ.

Журналисты описывают механизм, по которому экс-премьер может получить право на проживание в Чешской республике. "Согласно параграфу 13 закона Чехии о предоставлении убежища, таковое может быть предоставлено с целью воссоединения семьи, даже если других причин для предоставления нет", - отмечает издание.

МВД Чехии подтвердило эту интерпретацию. "Когда семейные узы и подлинность отношений между супругами подтверждены, тогда этот тип убежища обычно предоставляется", - заявил пресс-секретарь министерства.

"Таким образом, Юлии Тимошенко не пришлось бы просить политического убежища, и власти Чехии не оказались бы в политически трудной ситуации - потому что предоставление именно политического убежища Юлии Тимошенко несомненно создало бы кризис в чешско-украинских отношениях. По сути, Тимошенко не понадобится ничего, кроме свидетельства о браке, чтобы получить убежище в Чешской республике", - говорится в статье.

Ранее стало известно, что Чехия предоставила мужу Юлии Тимошенко Александру статус политического беженца.

Министр внутренних дел Чехии Ян Кубице заявил, что решение о предоставлении политического убежища Александру Тимошенко не повлияет на двусторонние отношения между Прагой и Киевом.

По данным СМИ, Александр Тимошенко с 2000 года занимается предпринимательством на территории Чехии, являясь одним из совладельцев торговой фирмы International Industrial Projects. Штаб-квартира компании расположена в чешском городе Усти-над-Лабой на севере страны. Ранее стало известно, что он подал в Праге документы на регистрацию международной общественной организации "Батькивщина", почетным президентом которой станет его дочь Евгения.

Напомним, Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. 30 декабря ее отправили из киевского следственного изолятора отбывать наказание в Качановскую женскую колонию и поместили в двухместную камеру временного СИЗО.