На время проведения Евро-2012 центр Киева полностью перекроют

В Киевской городской администрации составили схему движения автотранспорта на время проведения в Киеве финала чемпионата мира по футболу Евро-2012, согласно которой почти весь центр столицы будет объявлен пешеходной зоной

Related video

"Фан-зона на Крещатике и Майдане с 25 мая до 1 июля будет только пешеходной. В дни матчей Крещатик, Красноармейская, Федорова, Барбюса, пер. Лабораторный, бул. Л. Украинки, ул. Бассейная и пл. Л. Толстого будут закрыты от авто. Это будет так называемый транспортный периметр, куда во время матча смогут заехать только гости, спецтехника и местные жители по предъявлению паспорта. Между матчами этот периметр работает в обычном режиме за исключением Крещатика", – рассказал первый заместитель начальника Главного управления Киевской городской администрации по вопросам транспорта и связи Иван Шпилевой, пишет Сегодня.

В дни матчей будет также изменена и работа наземного общественного транспорта. Так, по словам Шпилевого, некоторые маршруты, проходящие через определенную новой схемой движения зону, будут разрываться на два. Также, некоторые из них будут заменяться автобусами.

Станции метро "Олимпийскаю" и "Дворец спорта" будут закрывать в день футбола на сутки, во избежании давок и различных ЧП. Возможно это же будет делаться со станциями "Майдан Незалежности", "Крещатик" и "Театральная". Весь бульвар Леси Украинки, говорят в КГГА, отдадут под парковку автобусов УЕФА. Также для организованных групп болельщиков будут паркинги для автобусов возле Кловского спуска и улицы Горького.

"Людей, прилетающих в "Борисполь", будут вывозить спецавтобусами до ст. м. "Бориспольская". Оттуда они попадают на ближайшие к стадиону ст. м. "Кловская", "Дворец Украина", ведь другие станции будут закрыты. Пешком они уже идут к стадиону", — говорит Шпилевой.

Чтобы болельщики хорошо ориентировались в незнакомой местности, установят временно 2,5 тыс. информационных табличек. На них будет размещен логотип Евро-2012, указания направления стадиона или транспорта стрелочками. На въездах в Киев оборудуют так называемые перехватывающие паркинги. А грузовые автомобили, планируется, в дни матчей в город пускать не будут.