В Партии регионов довольны резолюцией ПАСЕ

Резолюция, принятая вчера Парламентской ассамблеей совета Европы, свидетельствует, что ПАСЕ приветствует курс украинской власти на реформирование страны

Related video

Об этом заявила член Мониторингового комитета ПАСЕ, народный депутат от Партии регионов Юлия Левочкина, комментируя принятие ПАСЕ резолюции по Украине.

По ее словам, содокладчица ПАСЕ по Украине Мейлис Репс в своем выступлении подчеркнула, что "в нашей стране за последние годы действительно сделано очень много для развития государства, принято большое количество нужных законов, а также проводятся важные реформы".

В свою очередь депутат от Партии регионов Алексей Плотников заявил, что в партии "удовлетворены резолюцией ПАСЕ, принятой в четверг, как удовлетворены в целом и прохождением этого процесса", сообщает Украинская правда.

"Не все наши поправки были учтены. К сожалению, Ассамблея проголосовала за возможность введения определенных санкций против Украины", - отметил он.

"Но давайте все-таки будем откровенны: резолюцию поддержали 46 делегатов, 41 выступил "против" и еще 4 делегата воздержались. Поэтому, во-первых, здесь нет никакого реального большинства. А, во-вторых, существует еще вторая формула возможных санкций, которую возможно применить к любой стране мира. В ней нет ничего ексклюзивного", - добавил политик.

"В целом, я еще раз хочу поблагодарить Ассамблею за то, что она уделила внимание Украине, за то, что она обозначила те важные точки, с которыми нам нужно работать и дальше. И в дополнение - давайте не будем забывать, что все-таки - это не укор нынешней власти", - заявил Плотников.

Напомним, вчера Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала поправку к своей резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине", которой предлагается ввести против Украины санкции в случае, если украинские власти не выполнят принятые в резолюции рекомендации.

В "Батьківщині" заявили, что принятая резолюция является последним гвоздем в гроб авторитарного режима, который возглавляет президент Украины Виктор Янукович.