Муж Тимошенко хочет, чтобы его жену обследовала экс-министр Чехии

Председатель Международной общественной организации "Батькивщина", супруг экс-премьера Александр Тимошенко предложил известному врачу, экс-министру здравоохранения Чехии Сузанне Ройтовой возглавить группу независимых медиков для обследования Юлии Тимошенко

Related video

Соответствующее предложение он озвучил сегодня, 30 января, во время встречи с Сузанной Ройтовой и общественными деятелями Чехии, сообщает чешское издание "Укргазета", сообщили в пресс-службе ВО "Батькивщина".

Александр Тимошенко подчеркнул, что "сегодняшняя ситуация еще раз демонстрирует тот факт, что президент Янукович имеет личную месть к Юлии Тимошенко и ко всему, что связано с женщинами, нарушает гендерное равенство в органах власти".

Издание также отмечает, что участники встречи считают целесообразным обратиться в Европейский парламент с просьбой, в частности, ввести санкции против отдельных представителей украинской власти, которые нарушают права человека и преследуют оппозиционных лидеров в Украине, а также обратиться к президенту Украины с ходатайством принять все возможные меры для немедленного освобождения из заключения Юлии Тимошенко.

Напомним, экс-премьер согласилась на обследование и лечение немецкими врачами, которые предложили свою помощь. В свою очередь, в Генеральной прокуратуре сообщили, что готовы содействовать организации работы общей медицинской группы для проведения независимого обследования Юлии Тимошенко.