По делу ЕЭСУ Тимошенко будут судить в Харькове, - Власенко

Следователи Службы безопасности Украины получили указание как можно скорее ознакомить защиту экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с материалами уголовного дела о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины"

Related video

Об этом заявил защитник Тимошенко, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.

По его словам, вчера "в очередной раз приходили следователи, которые сказали, что у них есть указание быстро закончить ознакомление с материалами дела для того, чтобы передать это дело на рассмотрение одного из судов в Харькове".

Как сообщает УНИАН, защитник допустил, что соответствующее указание поступило от высшего руководства государства. "В Давосе Янукович на вопрос украинских журналистов сказал, что дело ЕЭСУ быстро будет передано в суд. Следователи выполняют прямые публичные заявления Януковича", - сказал защитник.

По словам Власенко, следователи не установили конкретные сроки, однако настояли на ускорении процесса ознакомления с материалами дела. Он также отметил, что с сегодняшнего дня он будет находиться в командировке, а поэтому поручил своим помощникам копировать материалы уголовного дела для ознакомления с ними.

Напомним, 20 января следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области закончил расследование дела против Тимошенко по финансовым нарушениям корпорации ЕЭСУ. По информации пресс-центра СБУ, экс-премьер обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн. грн, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн. грн налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом расхищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы укрывательства валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний.

По этим эпизодам начато ознакомление обвиняемой и защитников с материалами уголовного дела.