Ющенко едет к Медведеву обсуждать Черноморский флот и НАТО

Во время визита в Россию Президент Украины Виктор Ющенко обсудит с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым вопрос пребывания на территории Украины Черноморского флота России и решения нашего государства относительно интеграции в НАТО.

Related video

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый.

Он отметил, что во время обсуждения вышеназваных вопросов глава Украинского государства будет исходить из национальных интересов и руководствоваться отечественными законодательными актами.

Чалый подчеркнул, что это первая официальная встреча Ющенко и Медведева, и ее главной целью является установление особенных, желательно доверительных, отношений между президентами. Он прогнозирует, что в ходе встречи состоится обмен мнениями по всему спектру украино-российских отношений.

Чалый подчеркнул, что целью Украины является вынесение двусторонних отношений на новый стратегический уровень партнерства, передает УНИАН.

В рамках неформального саммита глав государств СНГ планируется двусторонняя встреча Президента Украины с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и другие двусторонние встречи.

Ющенко не планирует принимать участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, а вернется в Украину сразу после протокольных мероприятий неформального саммита президентов стран СНГ. В ходе визита в Россию встреча Ющенко с премьер-министром РФ Владимиром Путиным не запланирована.

Рабочий визит Ющенко в Россию состоится 5-6 июня.