Ющенко сказал, какой конституционный судья нам нужен

За последние 6-7 месяцев Конституционный Суд Украины значительно усилил свою эффективность и влияние. Об этом в ходе встречи с судьями Конституционного суда Украины Юрием Баулиным, Юрием Никитиным и Сергеем Вдовиченко, которые вчера принесли присягу в парламенте, заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

Примером усиления эффективности КС Президент назвал недавнее решение суда, которым признаны неконституционными ряд положений закона "О государственном бюджете на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". "Это одно из наиболее качественных решений Конституционного суда", - сказал глава государства.

По его оценке, этим решением КС заставил всех участников законодательного процесса осознать то, что законы должны выполняться в полном объеме. "Ни у кого не должно быть права на то, чтобы закон применить на одну треть или манипулировать законодательным полем", - сказал Ющенко.

Также Президент поздравил вновь назначенных судей с принесением присяги и отметил, что "Конституционный Суд восстанавливает свою боеспособность", сообщает пресс-служба главы государства.

Президент выразил пожелания по поводу аполитичности и патриотизма в работе судей КС. "Очень важно, чтобы любой судья Конституционного суда не принадлежал ни к одному партийного флагу. Честный, аполитичный, некоррумпированный судья - это тот судья, который нужен сегодня Конституционному суду", - сказал Ющенко.

Он также добавил, что только отстаивая национальный интерес, Конституционный суд будет иметь статус высшего органа конституционной юрисдикции. Именно таким образом, по убеждению Президента, можно найти способ установить стабильность в стране. "Если мы не признаем конструкцию правопорядка, в основе которой стоит Конституционный суд, нам потребуется через майданы решать все. Я этого не хочу", - сказал Президент.

Напомним, вчера в Верховной Раде Украины приняли присягу трое судей Конституционного Суда Украины, которые были назначены на эти должности Президентом.