Украина не даст России утроить Черноморский флот

Базовые соглашения между Украиной и Россией не предусматривают права введения никаких новых военных кораблей и судов Черноморского флота РФ на территорию Украины.

Related video

С таким заявлением выступила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, комментируя предположения о возможном вводе дополнительных российских боевых кораблей в акваторию Черного моря.

"Перечень военных кораблей и судов Черноморского флота, принадлежащих Российской Федерации на территории Украины, четко зафиксирован в Соглашении между Украиной и Российской Федерацией о параметрах раздела Черноморского флота. Вопрос замены любого из указанных в базовом Соглашении кораблей на новый может быть рассмотрено в переговорном порядке при условии соблюдения принципа – "класс на класс, тип на тип", то есть замены одного корабля на другой такого же класса или типа", - подчеркивает МИД.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство Украины напоминает, что Черноморскому флоту РФ предстоит в определенный момент покинуть территорию Украины, а потому увеличение численности личного состава военнослужащих ЧФ РФ на территории Украины не отвечает логике.

Напомним, ранее главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий заявил, что базовые соглашения по вопросам ЧФ предоставляют России возможность иметь на территории Украины до 100 боевых кораблей при наличии 35 и до 25 тыс. военнослужащих при имеющихся 11 тысячах. Учитывая это, главнокомандующий отметил отсутствие препятствий для доукомплектования флота.