Сюжет дня. Назначением нового главы СБУ Янукович пытается усилить свои позиции

Президент страны Виктор Янукович назначил нового главу Службы безопасности Украины – бывшего начальника Управления госохраной Игоря Калинина – фигуру непубличную и малоизвестную. Эксперты пока не готовы сказать, к каким изменениям может привести это назначение, но сходятся во мнении, что таким образом Янукович пытается усилить свои позиции

Related video

3 февраля указ о назначении Игоря Калинина главой СБУ был обнародован на официальном сайте президента Украины, сегодня же гарант представил его руководящему составу ведомства.

Игорь Калинин не был в списке наиболее вероятных претендентов на пост председателя Службы безопасности - эксперты больше ставили на первого зама Генпрокурора Украины Рената Кузьмина и главу Службы внешней разведки Григория Ильяшова. Поэтому последний кадровый указ Виктора Януковича стал неожиданностью и для политологов, и для силовиков. При этом они называют назначение Калинина оправданным и взвешенным шагом, по крайней мере, для самого президента.

Наиболее позитивные прогнозы по поводу будущей работы нового главы СБУ, естественно, у Партии регионов. "Это очень хорошее назначение. Я всегда на то, чтобы на руководящие должности в правоохранительных органах назначали не политиков, а профессионалов. Никому не давая оценки, я хочу сказать, что если бы мне предложили этот пост, я бы отказался. Я не знаю специфику этого органа. И точно также тем, кто ранее в СБУ не работал, очень трудно будет им руководить. Калинин - человек, который будет очень скрупулезно выполнять инструкции, законы и Конституцию Украины", - заверил Фокус.ua представитель парламентской фракции ПР, трижды бывший Генпрокурор Украины Святослав Пискун.

В оппозиции не так оптимистично настроены, хотя в целом отреагировали на назначение Калинина хорошо. При этом там в лагере противников власти считают, что принимая решение о назначении нового главы СБУ президент, прежде всего, выбирал верного себе человека.

"У президента сейчас такая тактика. При этом Он подбирает силовиков из тех, кого он лично знает, кто будут ему предан, а не будут служить тем-тем-тем, представлять интересы той или иной группировки внутри, или тем же олигархам. Я считаю, что это очень правильный вариант… Калинин будет себя так вести, как позволит ему поручения президента, и не больше и не меньше. Самостоятельной фигурой в политике он не будет. Он будет говорить "есть так точно", и "будет сделано"", - цитирует Обозреватель представителя фракции НУ-НС, бывшего заместителя министра внутренних дел Геннадия Москаля.

О попытке президента усилить собственные позиции говорит и бывший замглавы СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский. "Это назначение логичное. Мы предвидели, что президент будет усиливать свои личные позиции повсюду, в том числе и СБУ. Не сложно спрогнозировать, что Калинин будет рьяно исполнять поручения и прихоти президента. Хотя сложно сказать, какие именно он будет давать задания", - сказал он журналистам, отметив в то же время высокие профессиональные качества Игоря Калинина.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что Виктор Янукович, принимая такие кадровые решения, действует верно, а вот как это отразится на украинцах – покажет время, считает он. И надеется, что СБУ при новом руководителе будет работать не так, как при его предшественнике.

"Если он понимает, какие задачи должна выполнять Служба безопасности, немножко не так как его предшественник руководить СБУ и сможет повлиять на президента, чтобы СБУ вернулась к тем задачам, которые выполняет спецслужба в любой другой стране, это хорошо. А так это будет или нет, мы узнаем в самое ближайшее время", - отметил в комментарии Фокус.ua эксперт.

Политолог Алексей Голобуцкий главной задачей Игоря Калинина называет снижение роли СБУ в вертикали власти. "Главное, чтобы власть была заинтересована в ограничении PR деятельности СБУ. Служба безопасности в последние полтора года играла слишком сильную роль в построении вертикали власти, особенно для Запада. Поэтому назначили нового человека из другого управления, чтобы он не был связан с Хорошковским. Но учитывая, откуда он пришел, становится понятным, что окружением президента влияет на СБУ", - объяснил Фокус.ua он.

А вот директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что работа нового главы СБУ будет сосредоточена на обеспечении безопасности нынешней власти. "Я думаю, что президент ожидает от него повышенного внимания к безопасности президента, в целом власти и политического режима. Об этом свидетельствует его профессиональный опыт и его предшествующее место работы – Управление госохраны Украины", - сказал политолог Фокус.ua.

Напомним, Игорь Калинин родился в Мытищенском районе Московской области. В 1981 году окончил Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск. Кандидат военных наук по специальности "разведка и иностранные армии".

С 1984 года служил в КГБ СССР. С 1992-го по 2002 год преподавал в Национальной академии Службы безопасности Украины. С 2002-го по 2005 год был начальником Центра специальной подготовки Главного управления "А" СБУ.

В апреле 2010 года указом Януковича Калинин назначен начальником Управления государственной охраны Украины. С 3 февраля 2011 года назначен главой Службы безопасности Украины.

Евгения Вецько, Фокус.ua