Суд над Рудьковским перенесли из-за болезни обвиняемого

Печерский районный суд города Киева отложил до 11 июня начало рассмотрения по сути дела, возбужденного в отношении экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского из-за его болезни.

Related video

Обвинение и защита согласились с тем, что начинать рассмотрение дела при отсутствии подсудимого невозможно, поскольку это будет нарушением его прав.

В свою очередь, председательствующий на заседании судья Андрей Мельник отметил, что суд постановил "признать причину неявки подсудимого Рудьковского уважительной" и отложить рассмотрение дела до 10:00 11 июня, сообщает УНИАН.

Напомним, уголовное дело в отношении Рудьковского было возбуждено по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины следственным отделом прокуратуры Киева по материалам СБУ за растрату государственного имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по авиамаршруту Киев-Париж-Киев.

20 марта прокуратура города Киева завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего Министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского и передала его на рассмотрение Печерского суда Киева.

С 11 по 19 февраля 2008 года Рудьковский находился в Лукьяновском СИЗО, а потом был отпущен под подписку о невыезде.

28 мая один из лидеров СПУ Ярослав Мендусь заявил, что дело Рудьковского "разваливается по кускам". По его словам, "Рудьковский сумел предоставить документы, свидетельствующие о том, что его полеты были согласованы с руководством Кабмина и сопровождались проведением ряда переговоров в рамках взаимоотношений между транспортными ведомствами Украины и Евросоюза".