Лужков требует выходить из Договора о дружбе с Украиной

России нужно выходить из договора о дружбе с Украиной в любом случае, будет Украина вступать в НАТО или не будет. Такое мнение высказал мэр Москвы Юрий Лужков.

Related video

По словам политика, такой тезис он выдвигал еще в 1998 году, когда только обсуждался проект этого договора.

"И тогда я категорически возражал против его заключения, так как уже шло преследование русского языка на Украине, и уже тогда она рвалась в НАТО... А сейчас можно лишь констатировать, что бежит туда бегом. Но я говорю о руководстве Украины, а не украинском народе", - заявил Лужков в интервью "Российской газете".

По мнению московского мэра, решение нужно принять до октября текущего года или хотя бы приостановить договор, чтобы заключить новое соглашение и заняться вопросом возвращения России Крыма и Севастополя.

Напомним, накануне Госдума РФ приняла обращение к Президенту страны Дмитрию Медведеву и Премьер-министру Владимиру Путину и предложила выйти из договора о дружбе с Украиной, в случае если она продолжит форсированно стремиться к вступлению в НАТО.

Сегодня Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк поручил профильному комитету парламента подготовить ответное заявление по поводу обращения Госдумы.

Лужков – это серьезно? Стоит ли его слушать?

Отдадим Лужкову Крым?