Янукович – активный геополитический игрок, - Мирошниченко

Президент Украины Виктор Янукович является активным геополитическим игроком и международное сообщество обращается к нему, как к главе государства и олицетворению Украины

Related video

Такое мнение в эфире "5 канала" высказал представитель президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко, комментируя резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы по ситуации в Украине.

В частности, уточняя перспективы декриминализации статей Уголовного кодекса по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко и судят других бывших чиновников, он уточнил, что это вопрос к обществу. "Дискуссия (относительно ответственности за принятие политических решений) выходит за пределы личности Тимошенко, она ставит вопрос перед Украиной: как мы, парламентарии, и общество в целом будет относиться к такому вопросу. Переводить на президента единоличное решение этого вопроса некорректно по отношению к, в первую очередь, Конституции", - цитирует представителя Януковича Украинская правда.

"Мы должны уважать Конституцию, ведь президент, по своим полномочиям, не имеет права вмешиваться в решение судов", - добавил депутат.

"Почему к президенту апелляция? Ну, потому что президент - глава государства. И когда в международном праве та или иная организация пытается донести определенный сигнал то, конечно, именно президент является олицетворением страны и к нему, в большинстве, такие обращения идут", - заявил Мирошниченко.

"Что касается резолюции ПАСЕ, то президент неоднократно подчеркивал, что надо изучать и нужно максимально ее имплементировать", - добавил представитель президента.

Комментируя заявление посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры о том, что европейские руководители не хотят встречаться с Януковичем, Мирошниченко отметил: "В демократическом мире политики имеют право делать заявления". "Что касается позиции наших европейских коллег, то мы ее уважаем. Я не могу согласиться с тезисом, что с нашим президентом не готовы встречаться мировые лидеры. Вот недавно в Мюнхене была встреча президента с госсекретарем США. И до этого у президента проходили встречи на высшем уровне, контакты", - уточнил он.

Депутат добавил, что "в рабочем режиме есть постоянная связь фактически со всеми ключевыми странами, как Европы, так и всего мира". "Украина является важным субъектом международной политики и президент страны - активным геополитическим игроком", - подытожил он.

Напомним, 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала поправку к своей резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине", которой рекомендовала украинским властям освободить Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и других политических заключенных. Также резолюция не исключает введение санкций против Украины в случае невыполнения рекомендаций ПАСЕ.