Из-за ожидаемого потепления дамбу Киевской ГЭС может прорвать, – КГГА

Столичные власти рассматривают катастрофический сценарий, при котором из-за скорого потепления может прорвать Киевскую ГЭС, что приведет затоплению ряда районов города

Related video

По словам начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской администрации Виталия Пшеничного, самое страшное, что может случиться из-за ожидаемого в 20-х числах февраля потепления – это прорыв дамбы Киевской ГЭС, пишет Сегодня.

По его словам, уже создана специальная комиссия, которая в понедельник будет проверять дамбу на прочность.

"Конечно, мы не будем молотками по ней стучать, а только заслушаем отчеты ответственных за техсостояние дамбы. Там серьезная проблема — это корка льда, толщина которой достигает полуметра. Когда лед начнет таять и двигаться, дамба может не выдержать", – сказал Пшеничный.

Несмотря на то, что в случае прорыва последствия для Киева будут катастрофическими (произойдет затопление Оболони, Троещины, Русановки, Подола, Печерска и Харьковского массива), более вероятным последствием потепления Пшеничный считает паводок.

"На следующей неделе, когда получим точные расчеты метеорологов, будем просчитывать, каким может быть паводок. У нас для этого есть специальная компьютерная программа", — сказал он. Наиболее вероятно, что затопит Русановку, Воскресенку, Осокорки. – "Но на этот случай мы готовим план эвакуации людей", — говорит Пшеничный, при этом не уточняя деталей.

"В этом году погода устроит нам еще не одно испытание, когда снег начнет таять. Прежде всего мы должны очистить все стоки и водоотводные системы города, ведь если талой воде будет некуда стекать, то наши улицы превратятся в притоки Днепра", – сказал глава КГГА Александр Попов.

По словам синоптиков, потопа в Киеве избежать не удастся.

"Угроза наводнения есть, ведь в столице очень много снега. Снежный покров сейчас достигает 35 см, да и в самом снегу много воды. Когда он начнет таять, будет тяжело. Может быть, два погодных сценария — хороший и плохой. Плохой, если начнет теплеть и пойдет дождь. Тогда Киев очень сильно зальет. Ну а хороший сценарий, если теплеть будет постепенно: днем плюс, а ночью минус", – рассказал заместитель начальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

Как сообщалось, ряд международных организаций считает Киевскую ГЭС и Киевское море опаснейшими объектами на Земле.