Янукович уверяет, чо его визит в Москву и ультиматум от Госдумы не связаны

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович называет случайным совпадением, что Государственная дума России приняла заявление о необходимости разорвать Большой договор с Украиной в тот же день, когда он находился с визитом в России, 4 июня.

Related video

Об этом Янукович заявил сегодня журналистам после завершения заседания оппозиционного правительства.

"Я был удивлен: сел в машину и услышал об этом, когда ехал. Именно с этого мы начали встречу (со спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым), а потом уже обсудили свои межпартийные вопросы", - сказал Янукович.

Лидер Партии регионов также сообщил, что поинтересовался у Грызлова, как расценивать этот документ : "Я так и сказал – вы сюрпризы делаете? Я говорю – это такие цветы или такой оркестр для председателя партии? Мы же так с вами не договаривались". По словам Януковича, Грызлов ему ответил: "Вы же знаете, что вопросы у депутатов иногда возникают. Возникают вопросы, их нужно рассматривать".

Янукович также сообщил, что Грызлов поддержал своих депутатов, в то же время согласившись с мнением лидера Партии регионов о том, что тональность в отношениях Украины и России должна быть другой и необходимо отказаться от ультиматумов на взаимной основе и эмоциональных заявлений, сообщает УНИАН.

"Нужно убрать провокативный характер заявлений с обеих сторон, поскольку это является почвой для развития отношений в нежелаемом для нас направлении. Любая радикализация с одной или с другой стороны по таким чувствительным вопросам, которые существуют между Украиной и Россией, дает только негативный результат", - считает Янукович.

По его мнению, для того, чтобы Украина и Россия перешли к конструктивному диалогу, необходимо интенсифицировать проведение заседаний различного рода рабочих групп, в том числе и межпартийных.

Лидер Партии регионов также сообщил, что его визит в Москву готовился заранее и не носил внепланового характера.

предложила выйти из договора о дружбе с Украиной, в случае если она продолжит форсированно стремиться к вступлению в НАТОВиктор Янукович находился с визитом в Москве