Яценюк закрыл заседание из-за блокирования регионалами и болезни Семенюк

Председатель Верховной рады Арсений Яценюк досрочно закрыл сегодняшнее заседание парламента из-за блокирования трибуны Партией регионов.

Related video

Яценюк сообщил, что завтра в 9:30 состоятся консультации представителей фракций у спикера с целью возобновления нормальной работы Верховной Рады и рассмотрения кадровых вопросов.

По словам Яценюка, желательно, чтобы в этих консультациях приняла участие и Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Глава парламента также сообщил, что председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко не может сегодня прибыть в парламент. По его словам, это связано с тем, что она находится на срочном обследовании, сообщает УНИАН.

Яценюк отметил, что можно было бы продолжить пленарное заседание и рассматривать законопроекты, внесенные в повестку дня, или выйти на политические консультации. "Если будет согласие, то завтра первым вопросом будут рассмотрены кадровые вопросы", - сказал он.

Все это время около 40 депутатов от Партии регионов блокировали трибуну парламента, а 10 из них разместились непосредственно в президиуме. Также депутаты от фракции Партии регионов заблокировали вход в президиум парламента стулом.

Напомним, Партия регионов начала блокирование трибуны после того, как в пленарном заседании был объявлен перерыв на 30 минут, чтобы пригласить председателя Фонда госимущества Семенюк-Самсоненко для отчета о работе Фонда и после начать процедуру смены руководства ФГИ.