Адвокат Луценко не поверил в правдивость экспертизы

В Печерском суде Киева сегодня утром продолжился допрос эксперта Киевского института судебно-экономической экспертизы Галины Ильчук, которая делала экономические экспертизы по делу Юрия Луценко

Related video

Перед началом допроса адвокат Луценко Алексей Баганец подчеркнул, что сомневается в правдивости экспертиз. "За все 35 лет моей работы я ни разу не видел таких экспертиз", - сказал он.

Как сообщает УНН, адвокат задал эксперту-экономисту ряд вопросов, в частности: какими документами она пользовалась при установлении личности водителя Леонида Приступлюка, какое это имеет значение при расчетах; почему использовался расчет по старшине милиции, если на вчерашнем допросе свидетель заявила, что пользовалась приказом о том, что Приступлюк является капитаном милиции.

"Вы заведомо знали, что сравнивали несравнимые вещи. Сравнивать можно только килограммы с килограммами, километры с километрами, а не килограммы с метрами", - заявила супруга обвиняемого Ирина Луценко, обращаясь к эксперту. По ее мнению, в данной экспертизе надо было сравнивать зарплаты двух одинаковых работников одинаковых департаментов.

"Я прошу обратить внимание на то, что все выводы в моей экспертизе были изложены не в категорической, а в условно-категорической форме: только при условии, что следствие подтвердит вину Леонида Приступлюка, тогда экспертиза подтверждает эти суммы", - ответила эксперт.

Адвокат Игорь Фомин спросил у свидетеля, предоставлялись ли ей документы о фактической работе, которую выполнял Приступлюк. Свидетель ответила, что такие документы для проведения экспертизы ей не предоставлялись. "Вы сделали категорический вывод, что Приступлюк получил избыточные деньги. Или ваш вывод был условный?" - спросил Фомин. Свидетель Ильчук ответила, что "вывод был условный".

Напомним, Луценко обвиняют в преступном сговоре с его водителем Леонидом Приступлюком, которому экс-министр без очереди выделил квартиру и которого якобы незаконно повысили в звании, вследствие чего Приступлюк получал повышенные зарплату и пенсию. Также вменяют в вину бывшему главному милиционеру слишком помпезное празднование Дня милиции за 300 тысяч гривен.

Сам Луценко свою вину полностью отрицает, а уголовное дело считает политическим заказом.