В оппозиции нашли нового претендента на главу комитета по свободе слова

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Олесь Доний предлагает парламенту назначить председателем комитета по вопросам свободы слова и информации депутата от НУНС Юрия Стеця

Related video

Об этом говорится в проекте постановления №10029, зарегистрированном в Раде 9 февраля, сообщают Комментарии.

В пояснительной записке к проекту автор напоминает, что должность председателя этого комитета является вакантной, а согласно договоренности между фракциями данная квота принадлежит оппозиции.

Доний считает, что морально-деловые качества и опыт работы Стеця, который является секретарем комитета по свободе слова, могут позволить ему возглавлять данный комитет.

Напомним, 13 января Рада уволила депутата от фракции "БЮТ - "Батькивщина" Андрея Шевченко с должности председателя этого комитета по инициативе первого заместителя председателя комитета, депутата от фракции Партии регионов Елены Бондаренко. Она обвинила Шевченко в подделке документов, превышении полномочий и политизации работы комитета.

Партия регионов заявила, что готова поддержать любую, предложенную БЮТ или оппозицией в целом, кандидатуру на должность председателя комитета, кроме Шевченко.