Тимошенко против участия врачей Минздрава в международной комиссии, - Власенко

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает против участия специалистов Министерства здравоохранения Украины в международной комиссии врачей, которая в ближайшее время будет ее осматривать

Related video

Об этом в комментарии УНИАН сообщил защитник Тимошенко, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.

"Мы говорим о том, что Тимошенко вчера в очередной раз подала заявление о том, что она не хочет видеть врачей Министерства здравоохранения, она им не доверяет. Если в составе комиссии будут врачи Минздрава, конечно же, сразу Тимошенко заявит о том, что она не хочет, чтобы ее обследовали врачи Минздрава, но она, конечно, охотно согласится на то, чтобы ее обследовали любые независимые врачи, в том числе и иностранные специалисты, о которых говорят", - сказал Власенко.

В то же время он отметил, что Тимошенко продолжает настаивать на допуске к ней доктора медицинских наук, профессора Николая Полищука, которому она доверяет. "Так же Юлия Владимировна не возражает, чтобы ее обследовали независимые украинские врачи, в частности, в течение двух недель лежат ее заявления с требованием, чтобы обследовал профессор Полищук. Пенитенциарная служба делает вид, что таких заявлений нет", - возмутился Власенко.

Как известно, Тимошенко, которая сейчас отбывает семилетний срок в Качановской колонии Харькова, жалуется на сильную боль в спине и может передвигаться только с помощью сокамерницы. От обследования врачами, направленными Министерством здравоохранения Украины, заключенная отказалась.

Еще несколько недель назад Германия и Канада через своих послов предложили Юлии Тимошенко помощь в организации приезда врачей. Накануне МИД Украины заявил, что Тимошенко будет обследована иностранными врачами 13 февраля. При этом отмечалось, что вместе с иностранными врачами Тимошенко будут осматривать и представители украинского Минздрава.