Генпрокуратура проверит гражданство бывшего коалицианта и наличие связей с ФСБ

Депутат от «Нашей Украины-Народной самообороны» Роман Зварыч просит правоохранительные органы проверить биографию парламентария Юрия Бута, накануне покинувшего коалицию.

Related video

В своем депутатском обращении в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины Зварыч просит адресатов проверить, законно ли Юрий Бут получил в 2002 году гражданство Украины и отказался ли он от гражданства Российской Федерации. Кроме того, Зварыч призывает проверить информацию о сотрудничестве Юрия Бута с Главным управлением разведки Министерства обороны России и ФСБ Российской Федерации.

Как сообщает "Украинская правда", фракция "НУ-НС" предлагает Буту сложить свои полномочия добровольно. "Такой шаг будет хоть немного честным, так как на такой удар, который мы получили в спину от такого подлеца, мы не рассчитывали", - сказал Зварыч.

"Я ему сделаю жизнь в парламенте очень непростой, - пообещал парламентарий. - Если он будет сидеть в сессионном зале между депутатами нашей фракции, я не могу гарантировать, что ему там будет весело".

Напомним, 6 июня депутат от БЮТ Игорь Рыбаков и депутат от "НУ-НС" Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции, что поставило под угрозу существование парламентского большинства.