Ющенко: От решения суда по делу Тимошенко обществу легче не стало

Экс-президент Виктор Ющенко считает, что подписанные Юлией Тимошенко газовые соглашения с Россией вредят Украине. Нынешняя власть должна отменить соглашения

Related video

Об этом Ющенко заявил в интервью изданию Weekly.ua.

"Очевидно, что этот процесс был политическим с первого же дня. Но газовое соглашение, подписанное Тимошенко, - самая большая трагедия для развития страны. Я говорил на суде: прежде всего власть должна направить все усилия на отмену московского соглашения, так как оно не отвечает национальным интересам. В этом я видел миссию суда. Мне сложно комментировать, почему власть не пошла путем международного суда. Вторая ошибка - харьковские соглашения. Мы лишились карты, которая могла стать козырем", - отметил он.

В то же время экс-президент не проникся сочувствием к лидеру оппозиции.

" Ну, она в таком положении, что легко вызывает у людей жалость. Действительно, от многих историй сердце кровью обливается. Я когда-то выслушивал заключенных в колонии - один три года сидит за кражу мобильника, другой девять - за угон машины. Кому стало легче от решения суда по делу Тимошенко? Я уверен, обществу не стало".

"Приговор комментировать сложно. Я верю, что газовое дело - дело против Украины. Второе: то, что касалось задержания Тимошенко, было изложено и в моем заявлении, и в заявлении партии. Суть такова: человек, находящийся на свободе, лучше сформулирует свои аргументы по сути дела. Безусловно, это дело отбросило нас далеко назад на пути в Европу, как, кстати, и дело Гонгадзе", - добавил Ющенко.

Напомним, 11 ноября 2011 года Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины предъявило обвинение бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко в сокрытии валютной выручки в сумме более 165 млн. долларов.

Кроме того, ГНС обвинила Тимошенко в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,2 млн. долларов путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и укрывательстве доходов с использованием оффшорных компаний.

11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, и в данный момент она содержится в Качановской колонии. Суд также обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" почти 200 млн. долларов.

Экс-премьер также обвиняется в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола и о незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене.