Луценко: Янукович стал президентом, потому что Ющенко надавил на наблюдателей

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обвинил экс-президента Виктора Ющенко в давлении на зарубежных наблюдателей в пользу Виктора Януковича во время президентских выборов 2010 года

Related video

Об этом он заявил сегодня, выступая с последним словом в суде.

По словам Луценко, Ющенко лично звонил по телефону президенту Грузии Михаилу Саакашвили с требованием отозвать грузинских наблюдателей из Донецка, которые должны были проконтролировать отсутствие фальсификаций на президентских выборах.

"Если бы Ющенко лично не позвонил Михаилу Саакашвили с требованием отозвать наблюдателей из Грузии, которые высадились в Донецке, никакого президента Януковича не могло быть в натуре", - цитирует Луценко Украинская правда.

По его словам, Ющенко "лично требовал снять наблюдателей, чтобы явка на Донбассе как всегда была 98%, нарисованная, конечно". "Янукович прекрасно знает, кто именно приглашал этих наблюдателей. Их приглашал я", - сказал Луценко.

Он также добавил, что МВД вместе с ЦИК вычеркнули более миллиона мертвых душ из списков, составленных проянуковичским избирательными комиссиями на Востоке и Юге Украины. Также, по его словам, МВД не допустило печати дополнительных бюллетеней на частной типографии в Донецкой области и запретило подвоз проплаченного электората в день выборов. "Вспомните, как Янукович перед выборами хвалился со всех телеэкранов разрывом между ним и Тимошенко в 10-15%. В итоге реальный показатель отрыва составил 3%, поэтому позиция МВД дорого стоила Партии регионов", - сказал он.

Напомним, суд удалился в совещательную комнату выносить приговор по делу Луценко. Оглашение приговора назначено на 27 февраля.