Немецкие врачи настаивают, что не ставили точный диагноз Тимошенко, - СМИ

Врачи из Германии, которые приезжали в Качановскую колонию обследовать экс-премьера Юлию Тимошенко, не ставили ей точного диагноза и не давали рекомендаций по лечению

Related video

Как в интервью ТСН объяснил немецкий профессор, глава исполнительной власти клиники "Шарите" в Берлине Карл Макс Айнгопль, окончательных выводов о состоянии здоровья Тимошенко еще нет.

То, что немецкие врачи оставили в белом конверте после обследования Тимошенко, оказалось лишь черновиком. "Мы написали вручную (не на компьютере) временное заключение, в котором мы назвали очень приблизительный диагноз. Также по терапии мы написали очень общие направления", - говорит Айнгопль.

Кроме того, необходимы дальнейшие обследования и результаты предыдущих обследований. "Мы их еще получим - украинская сторона пообещала предоставить. И только после этого мы сделаем окончательные выводы", - подчеркнул он.

Профессор Айнгопль пообещал, что они появятся на следующей неделе. И намекнул на скандал. "Мы не можем полностью согласиться с тем, о чем я сейчас узнаю из украинских медиа. Некоторые пункты этих деклараций мы с уверенностью будем вынуждены опровергать", - сказал Карл Макс Айнгопль. Сейчас люди, которым Тимошенко разрешила прочитать промежуточные выводы немецких врачей утверждают обратное.

Врачи Минздрава отрицают ее необходимость или в операции, или лечении за пределами колонии.

А защитник Сергей Власенко утверждают, что Тимошенко в тяжелом состоянии, ей нужна операция на позвоночнике, которую за решеткой сделать невозможно. Кто сейчас ближе к настоящему диагнозу, не выдают ни немецкие врачи, ни канадские.

Надо отметить, что в украинском законодательстве есть перечень болезней, с которыми осужденных могут освободить от наказания. Если у Тимошенко найдут что-то из этого списка, у нее появится дополнительный повод требовать освобождения.