Социально незащищенным киевлянам выплатят материальную помощь

Социально незащищенные киевляне получат одноразовую адресную материальную помощь от городских властей

Related video

Помощь будет приурочена ко Дню защитника Отчизны и Международному женскому дню. Соответствующее распоряжение подписал глава Киевской городской администрации Александр Попов, пишет Kievpress.

Согласно распоряжению, на одноразовую помощь социально незащищенным слоям населения городская власть предусмотрела более 12 млн. 800 тыс. гривен. Соответствующие изменения по инициативе Александра Попова, были внесены в программу "Забота. Навстречу киевлянам" на 2011-2015 годы.

Так, распоряжением предусматривается предоставление единовременного пособия членам семей погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане; получателям пенсии в связи с потерей кормильца на детей-сирот, у которых умерли или погибли оба родителя; малообеспеченным семьям, в том числе многодетным и некоторым другим категориям.

Также, согласно распоряжению, помощь будет оказана инвалидам I группы, размер пенсионной выплаты которых не превышает 900 гривен; получателям государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам"; получателям пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов; малообеспеченным лицам, которые проживают вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, и получают ежемесячную денежную помощь на уход за ним в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 02.08.2000 № 1192.

Кроме того, помощь получат инвалиды II группы, неработающие инвалиды III группы, а также неработающие пенсионеры, размер пенсионных выплат которых не превышает 900 гривен.

Наконец, помощь будет оказана одиноким матерям с учетом доходов; получателям компенсации по уходу за инвалидом I группы или престарелым, который достиг 80-летнего возраста, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28.07.1996 № 832 "О повышении размеров государственной помощи отдельным категориям граждан" и получателям государственной помощи при усыновлении ребенка.