Депутатов Катеринчука заперли на время сессии Киевсовета

В работе сегодняшней сессии Киевсовета объявлен перерыв на 30 минут из-за того, что депутатов от блока Катеринчука закрыли в одном из кабинетов муниципалитета. Об этом заявил мэр Киева Леонид Черновецкий, открывая сессию Киевсовета.

Related video

По его словам, на заседании присутствуют 107 депутатов из 120. "Хочу предупредить, что у нас есть дикий случай, когда депутат Верховной Рады, это блок Катеринчука, в своем собственном помещении закрыл своих депутатов. Там сейчас работает милиция. Ну, что-то они там не договорились и никак не могут из этого помещения выйти", - сообщил Черновецкий.

"Это новелла, я считаю, что она будет оценена", - добавил мэр и попросил объявить перерыв для проведения согласительного совета, сообщает "Украинская правда".

"Там сейчас находится милиция и пожарники, и все кто угодно. Я прошу объявить перерыв для проведения согласительного совета. Думаю, 30 минут будет достаточно. Нам станет известно, что происходит в блоке народного депутата и потом примем решение", - сказал Черновецкий.

"Поскольку это дикий случай и в политической практике такого еще не было. Я желаю им выбраться из помещения живыми и здоровыми, и надеюсь, что их никто не бьет и ничего не делает", - добавил мер.

Вместе с тем он не дал слово представительницы Блока Юлии Тимошенко Татьяне Мелеховой, которая хотела выступить.

Как уже сообщалось, сегодня депутаты должны избрать секретаря Киевсовета. Как ранее заявила депутат от Блока Черновецкого Алла Шлапак, городской голова планирует выдвинуть на эту должность секретаря Киевсовета прошлого созыва Олеся Довгого. Ранее в СМИ появилась информация, что депутатов от блока Катеринчука закрыли, чтобы те не голосовали за Довгого.