Ющенко нужно судить за сдачу национальных интересов, - коммунист

Президента Украины Виктора Ющенко следует привлечь к ответственности за сдачу национальных интересов страны в деле распределения шельфа Черного моря между Украиной и Румынией

Related video

Такое мнение в комментарии УНН высказал народный депутат от Коммунистической партии Украины Александр Голуб.

"Как это дело было передано в суд, как позиция Украины отстаивалась в суде - изначально речь шла о невыгодных для Украины условиях и уже заранее определенное решение, поскольку за румынской стороной стояли американские интересы", - считает парламентарий.

Депутат также отметил, что за Румынией стоял тогдашний вице-президент США Дик Чейни, компания которого имела преимущественное право на разработку шельфа. "Ющенко не мог этого не знать... К сожалению, лидер независимой Украины сдал национальные интересы и не только в этом, но и в других вопросах. Поэтому, безусловно, он заслуживает суда", - отметил Голуб.

По его мнению, наказание Ющенко станет предупреждением нынешним чиновникам.

Кроме того, Голуб считает, что Украине следует вернуться к пересмотру дела о распределении шельфа в международном суде.

Напомним, в 2009 году Румыния отсудила у Украины несколько десятков квадратных километров Черноморского шельфа возле острова Змеиный.

На днях Румыния сообщила об открытии месторождения газа объемом от 42 до 84 млрд. кубометров в румынской части Черноморского континентального шельфа.