Ньюсмейкер недели. Быть или не быть

Ньюсмейкером недели 25 февраля – 2 марта по версии журнала "Фокус" стал глава наблюдательного совета Нацбанка и №17 в рейтинге богатых украинцев Фокуса Петр Порошенко, который заставил ждать президента Виктора Януковича, не торопясь занять предложенное ему кресло министра экономики

Related video

Впервые за два года правления Виктора Януковича в череде кадровых ротаций возникла неловкая пауза: вакантное место в правительстве не удалось закрыть так быстро, как к этому привык глава государства. На минувшей неделе появилась информация о том, что Петр Порошенко станет новым министром экономического развития и торговли. О его назначении глава фракции Партии регионов Алексей Ефремов сообщил журналистам как о свершившемся факте. При этом сам Порошенко больше недели хранил молчание, не отвечая на предложение главы государства ни "да", ни "нет" (на момент сдачи номера интрига по-прежнему сохранялась). С одной стороны, такое поведение выглядит вызывающим и подозрительным, с другой — последние наблюдения за кадровой каруселью в правительстве подсказывают, что Порошенко мог быть огорошен таким предложением и перед тем, как принять решение, ему было о чем подумать.

Видный "оранжевый" политик и один из ближайших соратников президента Виктора Ющенко еще при формировании "бело-голубого" правительства Николая Азарова надеялся сохранить за собой пост главы Министерства иностранных дел, но тотальная зачистка коснулась и его. После увольнения Порошенко отошел от активной политической деятельности, но остался частым гостем различных ток-шоу, где в своих высказываниях проявлял чудеса эквилибристики, не скатываясь ни в провластную, ни в откровенно оппозиционную риторику.

Зачем Виктору Януковичу понадобился один из ключевых игроков старой команды? Существует несколько версий. Во-первых, назначение Порошенко в Кабмин нейтрализует сильную самостоятельную политическую фигуру, введя его во власть и фактически сделав из него второго Сергея Тигипко. Да и должность министра экономики для этой цели самая что ни на есть подходящая: в этом кресле у чиновника полно бюрократической работы при фактическом отсутствии действенных рычагов влияния на ситуацию в стране. Кроме того, работа в правительстве фактически поставит крест на депутатских амбициях Порошенко, заявившего недавно о намерении баллотироваться на ближайших выборах по мажоритарному округу в Винницкой области.

Во-вторых, на фоне недовольства Запада политикой официального Киева Порошенко — выгодное приобретение для власти. У него за плечами богатый опыт и хорошие отношения с европейскими коллегами. По мнению политологов, это назначение немаловажно и для премьера Николая Азарова. Глава наблюдательного совета НБУ не связан с так называемыми группами влияния во власти и сможет стать неплохим балансом между ними.

Впрочем, самому Порошенко, как отмечают эксперты, новая должность в Кабмине не очень-то и нужна с учетом его планов уйти в самостоятельное политическое плавание. К тому же соискателю должности в правительстве стоит задуматься, готов ли он нести ответственность за действия нынешней власти вместе с ней.

Нужный человек

Эксперты о том, почему Петр Порошенко выгоден власти в качестве министра экономики страны

У Порошенко был широкий спектр амбиций и желаний, учитывая его базовое образование экономиста. Предложение прозвучало от президента Виктора Януковича. Ну и что? Такие должности многие занимают вне зависимости от личности главы государства. И Порошенко может не стать исключением. Для него Министерство экономики — удовлетворение собственных амбиций.

Фокус