Дочка Тимошенко подала в суд на ГПУ

В четверг, 1 марта, адвокат Евгении Тимошенко Николай Еременко подал жалобу в Печерский суд с требованием признать незаконной бездеятельность Генпрокуратуры относительно истязаний над Юлией Тимошенко

Related video

Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Прокуратура уклонилась от возложенного на нее требованиями ст.97 Уголовно-процессуального кодекса Украины обязанности принять все возможные меры относительно прекращения преступления – истязания Юлии Тимошенко", - сказал Еременко.

"Вместе с тем представители власти 14-16 февраля активно препятствовали медицинскому обследованию Юлии Тимошенко, шантажируя и запугивая выдуманной уголовной ответственностью иностранных медиков, которые осуществляли ее обследование и обнаружили при этом у нее прогрессирующее заболевание", - подчеркнул адвокат.

В свою очередь Евгения Тимошенко заявила, что ее маму "пытают в тюрьме: она находится под круглосуточным видеонаблюдением, а свет не выключается ни днем, ни ночью".

"Ей отвечают отказом в визитах правозащитников, заграничных политиков и часто даже ее адвокатов", - сказала Евгения.

Напомним, экс-премьр-министра Украины Юлию Тимошенко Печерский суд города Киева 11 октября 2011 года приговорил к семи годам лишения свободы. 30 декабря 2011 года Тимошенка была этапирована в Качановскую колонию в Харькове для отбывания наказания.