Тигипко, Балога и Порошенко вступят в Партию регионов, - источник

Через две недели, 17 марта, в Партию регионов должны влиться "Сильная Украина" и "Единый центр"

Related video

Об этом пишет газета Сегодня со ссылкой на собственный источник в руководстве Партии регионов.

По его словам, 17 марта должны состояться сразу три съезда партий: сначала "Сильная Украина" и "Единый центр" примут решение о желании войти, а потом Партия регионов примет их.

"Вопрос вступления этих партий - главный в повестке дня нашего съезда", - сказал источник. Первый зампред фракции Партии регионов в парламенте Михаил Чечетов подтвердил информацию частично: "Да, на март запланирован съезд, и там должен быть вопрос о вхождении некоторых партий, но каких именно и сколько их будет, пока не готов ответить".

Официально о том, что решение принято, пока не говорят ни в одной из партий. Однако на прошлой неделе вице-премьер-министр Сергей Тигипко сказал, что вопрос вхождения "Сильной Украины" в Партию регионов не снят с повестки дня и что в марте будет съезд его партии. Впрочем, к моменту съезда все уже может решиться. Как сообщил источник в "Сильной Украине", в среду Тигипко собирает совещание, на котором и будет поставлена точка в этом вопросе.

В "Едином центре" неопределенности больше. Источник в руководстве партии сказал, что вопрос вхождения в Партии регионов даже не обсуждался: "На 3 марта у нас был запланирован съезд, но его перенесли. Он должен состояться до конца марта, но общее настроение – Партии регионов должна сама определиться, какой она будет, а потом мы уже решим. Если в нее привлекут мощные реформаторские силы, мы готовы вступить, но если это будет партия Богословской и Калашникова, то какой смысл?! Хотя, с другой стороны, а куда еще идти? В оппозицию с Тягнибоком?!". Впрочем, и здесь, скорее всего, дилемма уже решена. В субботу президент принял главу МЧС Виктора Балогу, о чем сообщил его сайт. Официально это был отчет МЧС, но неофициально источник в руководстве Партии регионов сказал, что именно на этой встрече все было решено.

Еще одной сенсацией может стать вступление в Партию регионов Петра Порошенко (точнее, возвращение - он был одним из основателей ПР в 2001 году). Правда, этот вопрос еще не решен, но, по информации от источника в руководстве Партии регионов, это был один из вопросов, осаждавшихся в прошлый понедельник на встрече Януковича с Порошенко. "Если Петр Алексеевич станет министром экономики, то он войдет в пятерку списка Партии регионов", - сказал источник.