Ехануров обсудит с генсеком НАТО перспективы ПДЧ для Украины

Сегодня в Брюсселе состоится заседание комиссии Украина-НАТО на котором будут председательствовать генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и Министр обороны Украины Юрий Ехануров.

Related video

Украинская военная делегация во главе с Министром обороны прибыла в столицу Бельгии вчера с двухдневным визитом.

Реформирование вооруженных сил Украины и участие украинской армии в операциях НАТО, в частности в рамках KFOR (международных сил по обеспечению стабильности в Косово), стали главными темами первого дня визита украинской делегации.

Говоря об участии Киева в Ехануров отметил, что Украина на этом этапе взвешивает возможность заполнения должностей гражданским или военным персоналом в Приштине для содействия безопасности края, сообщает Deutsche Welle.

Сегодня, во время заседания комиссий Украина-НАТО, будет идти, прежде всего, об итогах бухарестского саммита и перспективах присоединения Киева к ПДЧ на следующем саммите Альянса в декабре.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе НАТО, перед началом заседания можно ожидать подписание Меморандума относительно присоединения Украины к Программе НАТО по обмену информацией о состоянии воздушной безопасности.

Накануне генсек НАТО в интервью украинским журналистам в очередной раз опроверг предположение о возможном размещении баз Альянса в Украине и заявил о невмешательстве НАТО ни в какие двусторонние конфликты. На следующей неделе де Хооп Схеффер посетит Украину.

Напомним, на международной конференции, которая состоялась накануне в Киеве, президент Центра европейских и трансатлантических исследований Алексей Коломиец заявил, что на сегодняшний день Украина не имеет перспектив присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО.