Неприкосновенности нужно лишить не только депутатов, но и президента, - Томенко

Оппозиция готова к голосованию о снятии неприкосновенности, при условии ее снятия с президента, судей и народных депутатов

Related video

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров БЮТ Николай Томенко после согласительного совета.

"Мы требуем рассматривать этот закон в том формате, в котором он не рассматривался ранее – снять неприкосновенность, но и с судей, и с президента", - приводит слова Томенко Украинская правда.

"Мы готовы голосовать хоть завтра, но в той версии, по которой у нас не будет ни одного неприкосновенного лица в Украине", - подчеркнул вице-спикер.

"Если это какой-то элемент игры накануне выборов для того, чтобы повлиять на ход избирательной кампании и, например, с некоторых активных депутатов снять неприкосновенность на время выборов, то мы это проверим голосованием в сессионном зале", - добавил политик.

Вместе с тем лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что намерение БЮТ лишить неприкосновенности президента свидетельствует о нежелании оппозиции принимать закон о лишении неприкосновенности себя самих. "Неприкосновенный статус президента предусмотрен Конституцией, и КС выносил в свое время решение относительно этой нормы. Поэтому декларации относительно принятия закона в такой версии, означает, что закон будет похоронен в КС", - заявил он.

Напомним, сегодня на согласительном совете Ефремов призвал депутатов вернуться к рассмотрению законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности.