Генсек НАТО: Украина уже достаточно близко к НАТО

Реформы, необходимые для вступления Украины к НАТО, являются исключительно ее ответственностью.

Related video

Об этом вчера в эфире телеканала "Интер", отвечая на вопрос, кто должен взять на себя финансовые расходы на пути Украины в НАТО, в частности, на реорганизацию военной системы, заявил Генеральный секретарь НАТО Яап где Хооп Схеффер.

"Я знаю, что часто не хватает денег для финансирования этих реформ. Но скажу откровенно: это украинская ответственность. НАТО может советовать, ассистировать, помогать, но главная ответственность – на Украине", - отметил Схеффер и добавил, что "с другой стороны, Украина будет иметь свою выгоду от вступления в НАТО".

"Важная часть украинской индустрии – это самолетостроение. Вы сможете извлечь пользу от такого сотрудничества, от того, что украинские самолеты будут использоваться альянсом", - сказал Генеральный секретарь НАТО.

Относительно переговоров Украины о присоединении к ПДЧ, Схеффер отметил, что "Украина уже достаточно близко к НАТО", сообщает УНИАН.

"На Бухарестском саммите было решено, что со временем Украина станет членом НАТО, если будет желать, конечно. Теперь мы переходим к периоду так называемых интенсивных контактов", - сказал генсек.

При этом, он воздержался от прогноза относительно результатов будущего саммита НАТО в декабре, на котором Украина надеется получить ПДЧ. "Сейчас тяжело сказать. Еще только начало лета и впереди – большая дискуссия. Выведет ли она на новую ступеньку в отношениях, я даже сам не знаю", - подчеркнул Схеффер.

Как известно, сегодня и завтра в Украине с визитом будут находиться делегация Североатлантического Совета и генеральный секретарь НАТО Схеффер.