В ГлавКРУ размышляют, могут ли проверить полеты Балоги

Главное контрольно-ревизионное управление получило обращение народных депутатов с просьбой проверить на наличие коррупционных действий факты авиаперелетов чартерными рейсами главы Секретариата Президента Виктора Балоги.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель ГлавКРУ Николай Сивульский.

"Я уже действительно получил соответствующее обращение от "Нашей Украины – Народной самообороны"… Действительно, поездки-полеты, и кругом одна и та же фамилия", - отметил он.

В то же время, по словам Сивульского, перед тем, как приступать к проверке, необходимо посмотреть, находится ли такая проверка в компетенции ГлавКРУ, сообщает УНИАН.

"Первое, что мы разберем, - подконтрольный ли нам этот объект. Если он под ДУСей – то нет, потому что в соответствии с законодательством, потолок - это министерства и ведомства, а все что под Президентом, а ДУСя под Президентом, все что под Кабмином, под Верховной Радой – нам не подконтрольно, мы не имеем права, это Счетная палата должна (проверять). Но мы посмотрим, если есть основания, то проверка будет сделана", - сказал он.

По его данным, ГлавКРУ должно дать ответ депутатам через 15 дней.

Напомним, вчера депутатская группа "Народная самооборона" обратилась к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько и руководителю ГлавКРУ Николаю Сивульскому с просьбой проверить законность перелетов главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги. В частности, народные депутаты просят осуществить проверку государственного авиационного предприятия "Украина" на предмет использования Балогой самолетов в личных целях.