На Банковой еще раз объяснили Тимошенко, как работать с губернаторами

Заместитель Главы Секретариата Президента Украины Роман Безсмертный в очередной раз напомнил Кабинету Министров, что выезд руководителей областей за границы подчиненных им территорий необходимо согласовывать с Секретариатом Президента, как этого требует Указ Президента от 11 февраля этого года.

Related video

"Глава государства настаивает на соблюдении Кабинетом Министров нормативных актов по этому вопросу", - подчеркнул Бессмертный и добавил, что заполитизированные вызовы глав ОДА на правительственные мероприятия становятся помехой системному развитию регионов.

Также, говоря об антиинфляционных мероприятиях, заместитель Главы Секретариата подчеркнул: "Прежде всего за борьбу с инфляцией отвечает правительство и частично - Национальный банк. Руководители регионов лишь выполняют их решения. Влияние глав ОДА на борьбу с инфляцией как таковую крайне ограничено".

"Более того, было бы ошибкой бороться с инфляцией на региональном уровне, как постоянно подчеркивают отдельные члены правительства. Когда в одних областях применяют одни антиинфляционные мероприятия, а в других - другие, это приводит к региональным диспропорциям. Мы не можем допустить разрушения единства государственной политики", - цитирует Безсмертного пресс-служба главы государства.

"Кабинет Министров должен определиться с системными антиинфляционными мероприятиями, представить их Президенту и на расширенном заседании правительства. Лишь тогда можно будет говорить о роли и месте глав ОГА в процессе борьбы с инфляцией", - добавил он.

Также заместитель Главы Секретариата Президента обратил внимание правительства на координацию работы с органами местной власти. "Статья 24 Закона "О Кабинете Министров Украины" четко определяет полномочия правительства в отношениях с местными государственными администрациями. Она обязывает Кабмин согласовывать с местными администрациями все проекты актов по вопросам развития административно-территориальных единиц". Как отметил Бессмертный, только при такой координации акты правительства будут учитывать региональную специфику и оказывать содействие наработке единой государственной политики в сфере регионального развития.

Премьер-министр Юлия Тимошенко пригласила глав администраций тех областей, где наибольший показатель инфляции

Сегодня киевский городской голова Леонид Черновецкий заявил, что не видит смысла участвовать в "в очередной политической клоунаде, затеянной Тимошенко" и не пойдет на заседание Кабмина.