В Киеве застройщики коттеджей переформатируют дома под многоэтажную застройку

Отсутствие роста продаж на рынке коттеджного строительства вынуждает застройщиков находить порой неожиданные решения для развития своего бизнеса

Related video

Так, по данным DOM.ria.ua, в 2012 году целый ряд компаний-застройщиков запустили процесс переформатирования частных коттеджей в своих городках под многоэтажную застройку с целью дальнейшей распродажи их поквартирно.

Особо популярным такое решение становится среди городков бизнес-класса, в котором продажи домов сейчас самые низкие. Не имея возможности опустить цены до уровня эконом-предложений, или же поднять их до элитных, застройщики ищут любые способы, чтобы избежать необходимости "заморозки" своих проектов.

По информации сайта, на сегодняшний момент о преобразовании коттеджей в многоэтажные дома уже заявили 2 коттеджных городка в Обуховском направлении, 3 городка в Житомирском, а также целых 7 городков на Левом берегу.

При этом, перед застройщиками, решившими переформатировать свои дома подобным образом, возникает целый ряд серьезных вопросов. Среди них: вопрос ввода в эксплуатацию многоквартирной застройки на земле с целевым назначением под частный дом или коттедж (сейчас это юридически невозможно), а также соответствие сдаваемого жилья строительным нормам (к примеру, неизвестно как отреагирует фундамент на дополнительную нагрузка в виде 2-3 надстроенных этажей).