Тимошенко написала Ющенко, что он неправильно назначает губернаторов

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о продолжении практики нарушения Конституции и законов Украины во время подготовки и издания актов Президента Украины Виктора Ющенко о назначении на пост и освобождении от должности глав местных госадминистраций.

Related video

Об этом идет речь в письме Премьер-министра главе государства, обнародованном на официальном сайте Кабинета министров.

В письме Тимошенко, в частности, отметила, что, за время ее премьерства Президент издал 11 актов об освобождении от должности губернатора без соответствующего представления Кабмина, как того требует законодательство.

Тимошенко обратила внимание, что согласно законодательству в случае отсутствия главы местной госадминистрации его функции и полномочия выполняет первый замглавы, а в случае отсутствия последнего – один из заместителей главы местной госадминистрации.

Тимошенко заявила, что, несмотря на требования закона, за указанный период изданы 29 распоряжений Президента о временном возложении выполнения обязанностей главы местных госадминистраций.

Глава правительства отметила, что реализация полномочий Президента по назначению определенного лица на пост главы местной госадминистрации или увольнению его с этой должности обусловлено лишь одним конституционным требованием - наличием соответствующего представления Кабинета Министров. "Таким образом, полномочия Президента должны реализовываться исключительно предусмотренным Конституцией и соответствующим законам образом", - подчеркнула Премьер.

"Вынуждена предостеречь, что возложение неконституционным и незаконным образом выполнения обязанностей глав местных госадминистраций может привести к признанию в судебном порядке распоряжений, выданных такими лицами, незаконными", - говорится в письме.

Кроме того, по мнению Тимошенко, правительство не имеет права рассматривать представление указанных лиц относительно решения кадровых вопросов, в частности, о назначении глав районных госадминистраций.

"Учитывая изложенное, выражаю надежду на то, что вы, уважаемый Виктор Андреевич, как гарант соблюдения Конституции воздержитесь в дальнейшем от издания без представления Кабинета Министров актов об увольнении с должностей глав местных госадминистраций", - говорится в документе.

Также Тимошенко надеется, что Ющенко откажется "от практики временного возложения выполнения обязанностей глав местных госадминистраций и примет решение об отмене соответствующих актов Президента".