Ситуация в Украине напоминает гражданскую войну, - европейский эксперт

Более всего политиков Европейского Союза волнует перманентное противостояние между Президентом и Премьер-министром Украины.

Related video

Об этом накануне сегодняшнего визита в Брюссель Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко заявил брюссельский обозреватель по европейско-украинским вопросам Майкл Эмерсон.

По его словам, бесконечная цепь открытого и скрытого противостояния команд Премьера и Президента Украины сегодня более всего волнует Евросоюз, поскольку ослабляет позиции Киева на переговорном процессе по новому усиленному соглашению с ЕС, сообщает Deutsche Welle.

А потому, как считает эксперт, на встречах из Тимошенко европейские чиновники ожидают услышать ее версию событий и путей выхода из затяжного кризиса.

"Внутренняя политическая ситуация в Украине чрезвычайно сложная и даже напоминает гражданскую войну между Президентом и Премьером. Это неблагополучный вариант демократии, который разочаровывает Европу в послереволюционных достижениях Украины", - считает Эмерсон.

Как известно, сегодня Тимошенко примет участие в саммите Европейской народной партии в Брюсселе. Партия украинского Премьера "Батьківщина" имеет статус наблюдателя в этом объединении консервативных политических сил, также как и "Наша Украина" Президента Украины Виктора Ющенко.

Ренее Тимошенко говорила о том, что в числе присутствующих на саммите хотела бы видеть Президента Украины Виктора Ющенко. Однако, президентский Секретариат сообщил, что глава государства не сможет вылететь в Брюсселю из-за "загруженности работой".