В Брюсселе Тимошенко приняли за мужчину

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала значительный прогресс в развитии экономики Украины. Об этом сегодня в Брюсселе на совместной пресс-конференции с Тимошенко заявил вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Ферхойген.

Related video

"Я признаю, что Тимошенко сделала значительный прогресс в развитии экономики… Мы видим перспективные, структурные реформы в Украине", - в частности сказал он.

Он также сообщил, что в ходе встречи с Премьером Украины обсуждались вопросы торговли между Украиной и Европейским Союзом, а также вопросы гармонизации регуляторного законодательства Украины. Также был обсужден вопрос о перспективах завершения переговоров по углубленному соглашению между Украиной и ЕС. Эта тема, по словам Ферхойгена, будет обсуждаться на следующем саммите Украина-ЕС в сентябре во Франции.

В то же время Ферхойген подчеркнул необходимость усиления сотрудничества между Украиной и Европой для скорейшей реализации европерспектив Украины. Он также отметил важность политической стабильности в Украине для развития экономики и сотрудничества Украины с Евросоюзом, сообщает УНИАН.

В свою очередь Тимошенко отметила серьезные намерения Украины по вхождению в Европейский Союз. "Если Украина пройдет свой путь освоения и практического введения в Украине правил, принципов и требований, которые хотел бы видеть ЕС в Украине, то Украину никакая сила не остановит при вхождении в ЕС", - отметила она.

Кроме того, как сообщает "Украинская правда", беседуя с журналистами Ферхойген оговорился и назвал Тимошенко "мистером". В частности, отвечая на вопрос, как политическая ситуация в Украине влияет на экономику, Ферхойген сказал: "Я не могу комментировать ситуацию в Украине, но политическая стабильность очень важна для экономической. Мы сотрудничаем с Украиной и с мистером Премьер-министром".

Напомним, сегодня Тимошенко приняла участие в саммите Европейской народной партии в Брюсселе. Партия украинского Премьера "Батьківщина" имеет статус наблюдателя в этом объединении.